Cabinet plaqué d'ébène, d'écaille et de filet... - Lot 192 - Kahn & Associés

Lot 192
Estimation :
1700 - 2100 EUR
Résultat : 2 700EUR
Cabinet plaqué d'ébène, d'écaille et de filet d'ivoire. Il ouvre en façade par neuf tiroirs sur trois rangs. Chaque tiroir est plaqué au centre d'écaille brune entourée de filets d'ivoire et de fines moulures d'ébène. Des filets d'ivoire forment un encadrement en forme d'équerre sur les cotés et le dessus. Les cotés portent des poignées de fer forgé. Il à ses serrures d'époque et une clef rapportée. Des moulures sont détachées, il manque quelques petites parties de placage et d'écaille. Italie XVIIe siècle 36 x 54 x 25 cm
Mes ordres d'achat