Triptyque de style gothique en ivoire sculpté.... - Lot 190 - Kahn & Associés

Lot 190
Estimation :
700 - 1100 EUR
Résultat : 700EUR
Triptyque de style gothique en ivoire sculpté. Il se compose d'un feuillet central en forme de coté de chasse gothique, sculpté d'un christ en croix entouré de saint Jean et le la vierge. Sur chacun des volets de cotés deux panneaux sculptés d'anges porte-luminaires s'articulent pour venir fermer ce triptyque domestique de voyage. Les parties supérieures sont sculptées d'arc brisés recevant des trilobés. Fermé ce triptyque n'est pas décoré et deux volets portent de nombreuses fentes de l'extérieur de la défense d'éléphant. Travail Parisien de la deuxième partie du XIXe siècle. Ouvert 16,5 x 16,5 cm Fentes et légers accidents
Mes ordres d'achat