Domenichini Apollonio (Actif à Venise vers 1740-1770). Attribué à.

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
LE MAITRE de la FONDATION LANGMATT. "Le grand canal à Venise à hauteur des Scalzi et de San Simeone Minore" Huile sur toile. 56 x 90,5 cm (Rentoilage ; quelques restaurations) Analogies : 1 - Maître de la Fondation Langmatt ; Huile sur toile (46,5 x 72,5 cm) Baden, Fondazione Langmatt (Mythos Venedig ; Zweite Langamtt - Vedute ; pp. 66 & 67. Electa 1994). 2 - Hôtel Drouot, Etude Thierry de Maigret, 11 juin 2004, n° 53 (38,5 x 57 cm). Sur le Maître des Vues de la Fondation langmatt, identifié avec Apollonio Domenichini, par Dario Succi, on se repportera au catalogue de l'exposition Mythos Venedig, fascino di anonimo veneziano, pp. 48 - 51. - Electa 1994. Etude traduite en français dans la revue FMR (1994) Sérénissime scénographie, vedute vénitienne. Le charme discret d'un anonyme vénitien, pp. 83 - 104.
Mes ordres d'achat