MASUCCI Agostino (Rome1691-1758). Attribué à

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
"Le Repos de la sainte Famille lors du retour d'Egypte." Huile sur toile 67 x 52,5 cm (Rentoilage) Reprise d'une composition connue à travers des versions de différentes dimensions : Rome, église Santa Maria dell' Orazione, signé Lorenzo Massuci ; et Sotheby's Londres, 11 décembre 1996, n° 88, comme G. B. Chiari (152 x 114 cm). Une version de dimensions voisines (64,5 x 48,5 cm) est conservée au musée de Copenhague, sous une attribution, variant suivant les critiques, à Agostino ou Lorenzo Massuci ( ? - 1785), ou, plus récemment, Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654 - 1724).
Mes ordres d'achat