Icône Russe, La résurrection du Christ (la... - Lot 12 - Kahn & Associés

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Icône Russe, La résurrection du Christ (la Pâques), belle icône Russe d'époque Circa 1700 , Moscou Palais des Armures, en haut à gauche la crucifixion, en haut à droite le Christ au tombeau, en Haut au centre la Jérusalem Céleste, il s'agit d'une représentation classique dans un style légèrement baroque typique de cette école, le Christ est représenté au centre d'une mandorle sur les portes de l'Enfer, brisée, d'où sortent des Justes, très belle factures, quelques usures
Mes ordres d'achat