Petit buffet à deux corps, le supérieur en... - Lot 304 - Kahn & Associés

Lot 304
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Petit buffet à deux corps, le supérieur en retrait, en noyer mouluré et sculpté, ouvrant, en partie basse, par deux portes surmontées de deux tiroirs et, en partie haute, par deux portes. Les montants en colonne à demi-engagées à décor d'enroulements de feuillages, les portes à décor en bas relief de médaillons représentant des muses et des déesses. La partie supérieure incrustée de quatre plaquettes de marbre vert de mer et surmontée d'un fronton brisé triangulaire. Dernier quart du XVIe siècle (transformations et parties postérieures, restaurations). Hauteur: 189 cm - Largeur: 110 cm - Profondeur 52 cm(#)
Mes ordres d'achat