Armand Petersen (1891-1969)

Lot 272
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Armand Petersen (1891-1969)
Anon d'Afrique, vers 1929 (1er état, taille moyenne) Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'époque de Bisceglia Fondeur. Cachet de Fondeur. Inscrit A. Petersen. Haut.: 24,9 cm. Socle en marbre veiné vert. Provenance: Collection particulière, France. Exposition: 1929, Artistes Animalier, Galerie Brandt (un autre exemplaire) 1929, Salon de l'Escalier (un autre exemplaire) Bibliographie: L'amour de l'Art, Juillet 1930 page 291 (un autre exemplaire reproduit) Art et Décoration, Janvier 1930 (un autre exemplaire reproduit) Art et Décoration, Avril 1933 (un autre exemplaire reproduit) Petersen, Liliane Colas, Edition Finzi, modèle référencé sous le n° 1 page 26 (un autre exemplaire reproduit) Nous remercions Monsieur et Madame Bauquier qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre(#)
Mes ordres d'achat