RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Coupe "COQUILLES n°1"en verre blanc moulé pressé opalescent à décor de coquilles Saint- Jacques. Signée. D.: 24 cm. Modèle créé en 1924. Figure aux catalogues de 1928 et 1932 et sur le tarif de 1937. Non continué après 1947. Bibliographie: F. Marcilhac, R Lalique, catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, reproduit sous le n°3200, p. 748
Mes ordres d'achat