Pendule en bronze à patine dorée, en forme... - Lot 246 - Kahn & Associés

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule en bronze à patine dorée, en forme de gong sur son support, richement ornée de motifs de nuages, enroulements, têtes d'éléphants, mufles de chimères issus du répertoire décoratif chinois. La base carrée en partie ajourée, repose sur des pieds cambrés et caparaçonnés. Cadran à cartouches émaillés à chiffres chinois. Epoque fin du XIXe siècle. (Quelques usures à la patine, manque un anneau de suspension). H.: 43 cm. Il faut rapprocher le modèle de cette pendule aux dessins d'Edouard Lièvre (1828-1886), célèbre ornemaniste et ébéniste français de la seconde moitié du XIXe siècle, ayant notamment travaillé avec l'Escalier de Cristal à Paris
Mes ordres d'achat