Suite de Palissy (Pré d'Auge ou Avon) Aiguière... - Lot 152 - Kahn & Associés

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Suite de Palissy (Pré d'Auge ou Avon) Aiguière sur piédouche orné d'un mascaron sous le déversoir, décor en léger relief et polychrome sur deux registres de branches fleuries et feuillagées séparées de godrons, frise de feuillage sur le pied, décor émaillé bleu, jaune, vert et manganèse, l'intérieur marbré. Début du XVIIe siècle. H.: 21 cm. L'anse restaurée en bronze doré sans doute au XVIIe- XVIIIe siècle(#)
Mes ordres d'achat