Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 14
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Nature morte au gibier, vers 1852-55. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 72 x 111 cm. (Restaurations). Exposition: Galerie Charpentier, Paris, 1958 Trésors de Musée de Caen - Cent tableaux d'Eugène Boudin, n° 3. Vente publique: Versailles, 28/05/1958, n° 70 bis. Collection: - Mosneron (Paris). Acheté à Boudin le 7 avril 1855 (120 Fr). - Galerie J. Dubourg (Paris). - Collection particulière. Bibliographie: Robert SCHMIT, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. 1, no. 20, reproduit p 7(#)
Mes ordres d'achat