Henri-Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904)

Lot 12
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Les "femmes d'Alger" d'après Delacroix, 1875. Huile sur toile, non signée. 74 x 93 cm. Cadre en bois naturel sculpté d'époque Louis XIV de la maison Lebrun (étiquette au dos). Provenance: - "Galerie Bernheim Jeune & Co., 25 boulevard de la Madeleine" (étiquette au dos). - "Galerie Katia Granoff"(étiquette au dos). Bibliographie: - FANTIN-LATOUR, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin-Latour, 1911, Antoine Laurentin éditions, page 81, n° 737(#)
Mes ordres d'achat