Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 132 - Kahn & Associés

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante, soulignés de filets de bois jaune et grecques. Il ouvre de haut en bas par un tiroir à décor marqueté de chevrons, un abattant et deux portes. Les montants à pans coupés reposent sur des pieds droits. Plateau de marbre brun veiné gris à cavet renversé. Estampillé DEFRICHE et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. H: 141 - L: 199 - P: 40 cm. Pierre DEFRICHE fut reçu maître ébéniste à Paris en 1766
Mes ordres d'achat