Petite table à encas de forme rectangulaire... - Lot 131 - Kahn & Associés

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Petite table à encas de forme rectangulaire en placage de palissandre dans des encadrements de filets de bois jaune. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et repose sur des pieds en gaine plaqués d'amarante. Le tiroir supérieur présente une tablette d'écritoire en partie gainée de cuir et des réceptacles pour l'encre et la poudre. Estampillée N. HENRI. Epoque Louis XVI. (Fentes rebouchées). Plateau de marbre brun brèche encastré à galerie. H: 72 - L: 45 - P: 29 cm. Nicolas HENRY fut reçu maître ébéniste à Paris en 1773.
Mes ordres d'achat