Pendule borne en bronze doré au mat et au... - Lot 122 - Kahn & Associés

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule borne en bronze doré au mat et au brillant, représentant Uranie, muse de l'Astronomie et de l'Astrologie, accompagnée de ses attributs. Elle est représentée appuyée contre la borne dans laquelle est inclus le mouvement. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Mouvement à fil. Base rectangulaire ornée en applique de bas-reliefs illustrant l'apprentissage de l'Astronomie. Petits pieds semi sphériques. Epoque Restauration. H: 47 - L: 33 - P: 13 cm.
Mes ordres d'achat