Ecole Française vers 1810 Entourage de Michel-Martin DROLLING

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Le Départ de Briséis Huile sur toile 113 x 145 cm Restes de signature en bas à gauche sur le tabouret Griffures et restaurations anciennes Ce tableau s'inscrit dans les tentatives faites par les jeunes artistes pour préparer les épreuves du Prix de Rome. Il a les mêmes dimensions que les toiles conservées à l'Ecole nationale des beaux-arts. L'épisode représenté est tiré d'un des principaux moments de la guerre de Troie, raconté par Homère dans l'Iliade. Achille ayant exigé d'Agamemnon la restitution de Chryséis à son père (sujet du Prix de Rome de 1801, remporté par Ingres avec "Achille recevant les ambassadeurs d'Agamemnon"), Agamemnon impose qu'Achille lui remette son esclave Briséis en contrepartie, ce qui provoque sa colère (sujet du Prix de Rome de 1810, remporté par Michel-Martin Drölling). Ici, le héros grec se retire sous sa tente, frustré de voir la belle Briséis emmenée par les officiers du roi achéen, refusant de combattre, ce qui permettra aux Troyens de prendre le dessus. On voit la cité au second plan.
Mes ordres d'achat