MARCEL PROUST

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
MARCEL PROUST
À l'ombre des jeunes filles en fleurs. Ill. de gravures par J.-E. Laboureur et Jacques Boullaire. Nouvelle Revue Française, 1948 2 volumes in-8. br. sous couv. orig. rempliées, chemises et étui d'éditeur. Tirage limité à 475 ex. num., un des 440 sur vélin pur chiffon de Lana (n° 121). Première édition illustrée Joint - OVIDE. Métamorphoses. 24 eaux-fortes par Marianne Clouzot. Paris & Nice, Sodac, s. d. [1947]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Un des 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana, - EMILY BRONTE. Les Hauts de Hurlevent. Illustré de 54 aquarelles & lavis d'encre de Fontanarosa tirées par Mourlot. Les Heures Claires 1948. 2 vol. gd in-8 en ff. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Un des 347/400 - OCTAVE MIRBEAU. Le Journal d'une femme de chambre. Illustrations de Gaston de Sainte-Croix, 18 planches en couleurs dont le frontispice, illustrations en noir dans le texte. Les Grands Textes Français, 1947. In-4, demi maroquin rouge à coins. Les six volumes
Mes ordres d'achat