Cadran solaire horizontal de voyage en argent,... - Lot 212 - Kahn & Associés

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 450EUR
Cadran solaire horizontal de voyage en argent, platine calculée par les latitudes 40, 50 et 60 degrés, supportant le style axe "à l'oiseau" rabattable. La boussole et la platine gravées de latitudes des vingt-quatre villes principales de France et d'Europe. Signé N. BION à Paris. Dimensions: 7 x 6 cm. Poids brut: 38 g. Nicolas BION (1652-1733), ingénieur du roy pour les instruments de mathématiques, est un des plus fameux fabricants de son époque, auteur d'un "Traité de la Construction des principaux usages des instruments de mathématiques".
Mes ordres d'achat