Louis MAJORELLE

Lot 339
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Louis MAJORELLE
Un fauteuil et deux chaises, modèle «Attacia» en noyer mouluré sculpté. Fauteuil à dossier arrondi galbé légèrement incliné et accotoirs pleins sur piètement d'angle à jambes galbées. Chaises à dossier droit évidé et arc de cercle en partie haute sculptée sur piètement d'angle à jambes galbées. Fauteuil: haut. 105 cm - long. 50 cm - prof. 52 cm Chaises: haut. 95 cm - long. 44 cm - prof. 40 cm Bibliographie: Majorelles Frères & Cie, catalogue commercial, Nancy, modèle répertorié et reproduit pl. 33.
Mes ordres d'achat