Édouard Marcel SANDOZ

Lot 253
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Édouard Marcel SANDOZ
«Singe assis» Paire de serre-livres. Épreuves en bronze à patine argent. Fontes d'éditions d'époques de Susse frères, marques de fondeur. Montures en marbre vert. Haut. totale 18 cm - Sujet seul 12 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «Sandoz, sculpteur figuriste et animalier», catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Les éditions de l'amateur, Paris, 1993, sculpture référencée sous le n° 788, MAM 26/1920-3, reproduit p. 393. Provenance: Tajan, vente du 28 février 2003, lot n°26
Mes ordres d'achat