Emile BERNARD (1868-1941)

Lot 86
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Deux bretonnes aux champs, 1936 Huile sur toile Signée en bas à gauche 44 x 58 cm Provenance: Collection particulière, France. Exposition: Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, Les peintres de Pont-Aven autour de Gauguin, exposition du 12 janvier au 8 avril 2013, reproduit p. 13 du catalogue. Une attestation du Wildenstein Institute en date du 18 mai 2006 n° 9899, réf. 89 accompagne cette oeuvre. Emile Bernard peint ici la synthèse qu'il fait de l'observation de deux femmes bretonnes dans un champ, supprimant de la toile tous les éléments non restés mémorisés dans son esprit après visualisation de la scène. Les formes sont géométrisées, traitées en aplats de couleurs pures puis cernées d'un contour noir. Ce procédé ne permet ni reflet ni ombre: il ne garde que l'essentiel. Les deux femmes déploient leurs propres dimensions, indépendamment des rapports de surface, de distance et de cohérence spatiale. Elles semblent en effet flotter sur un fond végétal nuancé de jaune et de vert, dépourvu de ligne d'horizon et de ciel. La palette chromatique restreinte, le dessin simplifié et la frontalité de l'espace donnent un caractère très décoratif à cette oeuvre synthétique. Un maniérisme qui se retrouve tout au long de la carrière de l'artiste malgré son changement de style opéré en 1893. Bernard quitte en effet la Bretagne pour le Moyen-Orient où il y pratique une peinture académique, plus à même d'exprimer sa très grande spiritualité. Peintes en 1936, ces Deux bretonnes aux champs sont la preuve que l'artiste continue néanmoins à peindre dans le plus pur style de Pont-Aven jusqu'à la fin de sa vie. Emile BERNARD (1868-1941) "Nul n'a été autant que lui en réaction contre l'impressionnisme. Ni sensation, ni fenêtre ouverte sur la nature... Il a eu dès le début le don de l'exécution. Rapide, sans tâtonnements, élégante, facile et homogène." Maurice Denis à propos d'Emile Bernard
Mes ordres d'achat