Lot de treize objets comprenant deux lampes... - Lot 155 - Kahn & Associés

Lot 155
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Lot de treize objets comprenant deux lampes à huile en forme de coupelles à bord rabattu; une lampe à huile en coupelle naviforme; trois lampes à huile de type hellénistique à poucier latéral; une lampe à huile à deux volutes. Terre-cuite beige. Petits éclats et collages. Afrique du Nord, du IVe avant au IIe après. Y est joint une lampe à huile miniature; quatre lampes à long bec largement ouvert; une lampe coupelle à gouttière. Terre-cuite beige. Petits éclats et manques. Afrique du Nord. Période islamique. L.: 4 à 11,5 cm.(#)
Mes ordres d'achat