Lot de lampes à huile dont une à bec triangulaire... - Lot 144 - Kahn & Associés

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de lampes à huile dont une à bec triangulaire et volutes, au médaillon représentant un canard à gauche; une à double bec à volutes ornée d'un médaillon avec probablement Sérapis; une à bec en coeur au bandeau végétal et un médaillon représentant un éros; neuf lampes à bec à trait droit ou en coeur; une à bec de canard. Terre-cuite commune. Usure, fissures, petits manques, et un repeint récent. Production romaine, IIe - IIIe siècle. L.: 10 à 15,5 cm.(#)
Mes ordres d'achat