Lot comprenant: - Une lourde lame à tige... - Lot 141 - Kahn & Associés

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lot comprenant: - Une lourde lame à tige recourbée et lame foliacée. Bronze patiné. Iran du Nord ou Caucase, fin du Ier millénaire avant J.-C. L.: 39,5 cm. - Une dague à lame triangulaire et manche en éventail incrusté de bois. Bronze à patine verte légèrement croûteuse, trace de bois Antique ayant survécu (?). Iran du Nord, Marlik, Âge du Fer II, 950 - 750 avant J.-C. L.: 41,5 cm. - Une lame de dague à soie et large nervure. Bronze à patine verte. Usures. Iran, Âge du Fer I ou II, 1200 - 750 avant J.-C. L.: 39 cm
Mes ordres d'achat