SECRETAIRE de dame de forme violonée, à décor... - Lot 338 - Kahn & Associés

Lot 338
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 400EUR
SECRETAIRE de dame de forme violonée, à décor marqueté d'une urne fleurie et d'un bouquet de fleurs en façade sur fond de bois de rose dans des encadrements de bois de violette et d'amarante. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant cinq tiroirs dont deux plus petits et un vantail. Pieds cambrés se terminant en griffes et plateau de marbre à bec de corbin. Ornementation de bronzes dorés. Estampillé Roméo. Style Louis XV. Provenance: maison Roméo. H: 127 - L: 60 - P: 47 cm. La forme violonée de ce secrétaire s'inspire du célèbre modèle de Jean-François Oeben dont l'un appartint à la collection Patino
Mes ordres d'achat