Adrien FEART (1813-1880)

Lot 303
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Adrien FEART (1813-1880)
Importante aiguière et son présentoir, en cuivre fondu et argenté, d'après le modèle en étain de François BRIOT dit de " la Tempérance " datant du dernier quart du XVIème siècle et dont il existe plusieurs exemplaires. Riche décor en bas-relief de muses, déesses, masques et amours dans des rinceaux feuillagés, l'anse de l'aiguière en forme de griffon. Signés OPUS ADRIANI FEART et monogrammés AF plusieurs fois. (pied très légèrement faussé) H: 51 - Diam. 51 cm
Mes ordres d'achat