Dans le goût de Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Lot 290
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 800EUR
MEUBLE VITRINE à ressaut en acajou mouluré, sculpté, gravé et incrusté d'ivoire. Elle ouvre, au centre, par une porte ornée d'un panneau en laque à fond bleu à décor de couple de faisans parmi des branchages fleuris, monogrammé dans un cachet, flanquée, à gauche, par un casier ouvert surmonté d'une porte vitrée et, à droite, par une porte vitrée, toutes deux découvrant des étagères asymétriques. Au-dessus de chaque vitrine, un panneau mobile découvre une jardinière en tôle peinte. Ornementation de dragons en bronze. Travail du dernier quart du XIXème siècle dans le goût chinois (petits accidents et manques, notamment au décor de la porte). H.: 135 L: 40 - P. 43 cm
Mes ordres d'achat