CURIEUSE BOITE COMMEMORATIVE de forme ronde... - Lot 229 - Kahn & Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
CURIEUSE BOITE COMMEMORATIVE de forme ronde en bois peint, le couvercle et le fond ornés d'une gravure vernie à décor rayonnant, représentant l'un, le soleil avec des noms de députés et la mention " 221 pour ", l'autre, la lune avec d'autres noms de députés et la mention "181 contre". Epoque Restauration. H: 2 Diam. 8,8 cm Note: le 16 mars 1830 la Chambre des Députés passe au vote sur un projet d'adresse au roi Charles X: sur 402 votants, elle obtient 221 boules blanches (pour) contre 181 boules noires (contre). L'adresse est adoptée. Pour résoudre la crise, Charles X dissout l'assemblée le 16 mai 1830, comptant sur l'arbitrage du peuple pour reconstituer une majorité qui lui sera favorable. Mais à la surprise générale, les libéraux l'emportent aux élections du 23 juin et du 19 juillet. De surcroît, les libéraux se voient attribuer 274 sièges, soit 53 de plus qu'avant la dissolution. Le pays légal a donc ainsi désavoué le Roi
Mes ordres d'achat