Pistolet d'arçon platine à silex; et à corps... - Lot 65 - Kahn & Associés

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet d'arçon platine à silex; et à corps rond, canon à pans puis rond vers la bouche. Garniture en fer découpé. Pommeau orné d'une tête de grotesque. Pièce de pouce en forme d'écu, fut et crosse en ronce de noyer légèrement sculptés. Réparation à l'avant du fut. Cette arme de bonne qualité est signée sur le canon et platine du grand armurier PIRAUBE à Saint Germain en Laye. Epoque milieu XVIIIème
Mes ordres d'achat