Noël HALLE (Paris 1711 - 1781)

Lot 16
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 92 000EUR
La Sainte famille Huile sur toile d'origine. Ovale feint. Ancien châssis à écharpe (Petites lacunes) Signé en bas à gauche sur le meuble et daté: Noel Hallé 1753 63x48 cm Analogies: Noël Hallé, La Sainte Famille; Palais de l'Ermitage, Saint - Petersbourg (Toile de forme ovale; 65 x 54,2 cm). A rapprocher des différentes versions, avec parfois de petites variantes, de la sainte Famille de Noël Hallé, répertoriées par Madame Nicole Wilk - Brocard (Cf. Une dynastie, Les Hallé; Noël Hallé, Peintures, n° 8 - 10a.- Arthéna 1995)
Mes ordres d'achat