"Yannick Noah" dessin à la gouache de M-L... - Lot 110 - Kahn & Associés

Lot 110
"Yannick Noah" dessin à la gouache de M-L Baugnier daté 1980 et signé au crayon à droite en bas 32 x 23 cm (à vue) Marcel-Louis Baugnier (1896-1995) peintre belge. Sa période picturale la plus féconde se situe entre 1922 et1930,après 1930 il se consacre à la création de meubles et à partir de 1970 il revient au dessin sportif en mouvement (tennis, golf, boxe). A l'âge de 81 ans, il est enfin reconnu comme l'un des pionniers de l'art abstrait en Belgique et comme l'un des peintres belges importants du 20è siècle. GOUACHE DRAWING
Mes ordres d'achat