SÈVRES

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
SÈVRES
Boite circulaire en porcelaine bleue et or à décor de feuilles de papyrus, le couvercle mouluré orné d'un médaillon en biscuit représentant le profil de Fakhry Pacha. A l'intérieur une inscription dorée «offert par Fakhry-Pacha / Paris, le 9 octobre 1925». Datée sous la base: «S 1927 DN» et, en rouge, «RF décoré à Sèvres 1927 / Manufacture Nationale». Hauteur: 5 - Diam. 11 cm. Réf.: pour une boite similaire: Vente Tajan, Paris, 3 novembre 2011, lot 147, reproduit en couleurs.
Mes ordres d'achat