Pendule portique à colonnes, en marbre blanc,... - Lot 180 - Kahn & Associés

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule portique à colonnes, en marbre blanc, marbre noir et bronze doré à décor de pots à feu, enroulements feuillagés, flèches, rangs de perles, branchages de laurier... le cadran émaillé (restauré) surmonté d'un globe sur lequel est perché un coq aux ailes déployées. Base rectangulaire à ressaut ornée d'un buste d'homme barbu. Fin du XVIIIe/début du XIXe siècle (le mouvement non transformé). Hauteur: 48 Larg. 34 Prof. 14 cm.
Mes ordres d'achat