Ferdinand DUVINAGE et Alphonse GIROUX

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de petits bougeoirs en bronze ciselé et doré, le fût à cannelures torses chiffré AJ dans un médaillon, la base circulaire ornée d'une marqueterie d'ivoire et de bois à décor de branchages. Monogrammés «FD bté». Les binets gravés ALPH GIROUX PARIS. Vers 1877-1882. Hauteur: 16,5 cm. Note: En 1867, Ferdinand DUVINAGE s'associe avec Alphonse GIROUX fils; ils reprennent ensemble la maison du Père GIROUX spécialisée dans les objets de curiosité. En 1874, Rosalie DUVINAGE, veuve de Ferdinand, reprend l'affaire. Le 6 juin 1877, la veuve DUVINAGE dépose auprès de l'INPI et pour quinze ans, un brevet d'invention pour la marqueterie à fond d'ivoire imitant le cloisonné japonais. En 1882, elle revend la maison GIROUX. Références pour une paire similaire: Vente Christie's, New York, 31 octobre 2000, lot 301, reproduit en couleurs. Vente Tajan, Paris, 5 novembre 2004, lot 102, reproduit en couleurs.
Mes ordres d'achat