Attribuée à Edouard LIEVRE probablement pour l'Escalier de Cristal

Lot 169
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pendule portique en bronze à patine vernie rouge et rechampie or à décor chinoisant, à sonnerie sur gong, les aiguilles en forme de dragon. Elle repose sur quatre pieds formés d'une trompe d'éléphant jaillissant de la gueule d'un monstre. Vers 1880 (petits manques). Hauteur: 71 - Larg. 35 cm.
Mes ordres d'achat