Importante pendule portique en marbre blanc,... - Lot 162 - Kahn & Associés

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré à décor de rosaces, rinceaux feuillagés, rangs de perles, pots à feu et trophées militaires, le cadran émaillé blanc supporté par des pilastres cannelés est surmonté d'un aigle et flanqué de lions, la base à triple ressaut ornée de plaques en basrelief figurant des amours est animée de deux statuettes figurant Vénus et Athéna. Le mouvement signé VINCENTI et Cie Médaille d'argent 1855. Beau modèle de style Louis XVI exécuté au XIXe siècle. Haut. 73 Larg. 58 Prof. 20 cm.
Mes ordres d'achat