MORSICATO-PALLAVICINI, Giuseppe

Lot 133.bis
Estimation :
8000 - 9000 EUR
"La Scherma illustrata." Palerme, dom d'Anselmo 1670-1673, deux parties en un volume in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, reliure de l'époque (charnières fendues) Réunion extrêmement rare des deux parties de ce célèbre ouvrage, l'un des plus fameux sur l'art de la science de l'escrime. La première partie comprend un titre-front gravé, le titre, 76 pages et 31 figures gravées. La seconde partie comprend le titre, 83 pages et 36 figures gravées. De la bibl. Gallice avec son ex-libris
Mes ordres d'achat