Paul LÉON (1874-1962) Originaire d'une famille... - Lot 0 - Kahn & Associés

Lot
Paul LÉON (1874-1962) Originaire d'une famille vosgienne, Paul LÉON est né le 2 octobre 1874 à Rueil (Seine et Oise, aujourd'hui Hauts de Seine). Après des études aux lycées d'Épinal et de Condorcet à Paris, il intègre l'École Normale Supérieure et devient agrégé d'histoire. Paul Léon consacre plus de 50 ans de sa vie aux Beaux-Arts1. Il marque ainsi de son empreinte la première moitié du XXe siècle comme : • Chef de cabinet du Sous-Secrétaire d'État aux Beaux-Arts (appellation de l'époque du futur Ministère de la Culture créé par André Malraux en 1959), • Directeur de la Division de l'Architecture, • Directeur Général des Beaux-Arts, • Professeur au Collège de France sur l'histoire de l'art monumental, • Membre de l'Académie des Beaux-Arts. Il termine sa carrière comme Conservateur du Musée Condé de Chantilly et Président du Conseil Artistique de la Réunion des Musées Nationaux. Au titre de ses multiples activités, retenons pour mémoire : • La prise en charge par l'État de bâtiments ayant un intérêt historique suite à la loi de séparation de l'Église et de l'État en 1905, • La protection des monuments et leur restauration après la 1ère guerre mondiale, • L'aménagement de salles d'expositions au Jeu de Paume et à l'Orangerie du jardin des Tuileries, pour accueillir les « Nymphéas » de Claude Monet avec qui il avait négocié leur donation à l'É tat, • La création du service photographique de l'armée en 1916 qui devint le Service des Archives Photographiques et qui fut dirigé, de 1933 à 1940, par la photographe Laure Albin-Guillot dont l'oeuvre est présentée actuellement au Jeu de Paume, • L'organisation de nombreuses expositions : à Paris en 1925, l'Exposition International des Arts Décoratifs, une Exposition de l'Art Français à Londres en 1932, et, en tant que Commissaire Général Adjoint, l'Exposition Internationale des Arts et Techniques à Paris
Mes ordres d'achat