SURRÉALISME: Tract. UN CADAVRE. Paris, Imprimerie... - Lot 397 - Kahn & Associés

Lot 397
Estimation :
500 - 700 EUR
SURRÉALISME: Tract. UN CADAVRE. Paris, Imprimerie Spéciale du Cadavre, 288 rue de Vaugirard, s.d. (1924); feuillet in-4 de quatre pages, impression en noir sur papier journal. Édition originale de ce violent pamphlet publié lors de la mort d'Anatole FRANCE. Publié au lendemain de la mort de l'écrivain à l'instigation de Pierre Drieu La Rochelle, il constitue le premier texte collectif des surréalistes et l'un des plus scandaleux évènements littéraires du XXe siècle, notamment par sa verve provocatrice héritée de Dada. Les auteurs s'y distinguent par la violence de leur texte, en particulier Louis Aragon dans Avezvous déjà giflé un mort? et André Breton avec ses propos profanateurs signés dans un "refus d'inhumer" devenu célèbre:" Loti, Barrès, France, marquons tout de même d'un beau signe blanc l'année qui coucha ces trois sinistres bonshommes: l'idiot, le traître et le policier. Avec France, c'est un peu de la servilité humaine qui s'en va. [.] Pour y enfermer son cadavre qu'on vide si on veut une boîte des quais de ces vieux livres "qu'il aimait tant" et qu'on jette le tout à la Seine. Il ne faut plus que mort cet homme fasse de la poussière". (Quelques petites déchirures aux plis, sans manque)
Mes ordres d'achat