VILLIERS DE L'ISLE ADAM. Chez les passants.... - Lot 303 - Kahn & Associés

Lot 303
Estimation :
3000 - 3500 EUR
VILLIERS DE L'ISLE ADAM. Chez les passants. Frontispice à l'eau forte représentant une pleureuse voilée s'inclinant sur la stèle funéraire de Tr ibulat Bonhome t. Comptoir d'édition, estampes, livres, musique, 1890. In-12, 312 p. Premier plat de couv. et dos cons. Demi maroquin à coins, dos à nerfs. [Bernard Bichon] Édition originale collective, envoi de Stéphane Mallarmé contresigné par J.-K. Huysmans à Edmond Fournier, médecin de Villiers et occasionnellement de Mallarmé, ami proche de Méry Laurent
Mes ordres d'achat