GASTRONOMIE: R. de NOTER. La bonne Cuisine... - Lot 283 - Kahn & Associés

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GASTRONOMIE: R. de NOTER. La bonne Cuisine aux Colonies. Asie - Afrique - Amérique. 400 recettes exquises ou pittoresques. Paris, L'Art Culinaire, 1931; in-12 broché, couverture verte imprimée d'éditeur. Exemplaire illustré de nombreuses gravures in texte. Joint. JOUFFROY D'ABBANS (Isabelle de): La Cuisine simplifiée. 200 Recettes, les plus utiles, les meilleures. La Nouvelle Cuisine simplifiée. 200 recettes nouvelles. Paris, Maison de la Bonne Presse, 1947; 2 volumes in-8° brochés, couvertures imprimées d'éditeur (rousseurs). BRUNET (Raymond): Le Vin et les Spiritueux dans la cuisine. Paris, Libr. Agricole de la Maison rustique et Villefranche, Libr. du Progrès Agricole, s.d. Le Vin et la Religion. Paris, Libr. Agricole de la Maison Rustique, 1926. 2 volumes in-8° brochés, couvertures imprimées d'éditeur. BOUILLARD (Paul): La Cuisine au coin du feu. Recettes raisonnables et raisonnées. Paris, Albin Michel, 1928; in-8° broché, couverture illustrée d'éditeur. ENVOI MANUSCRIT de l'auteur: «Au gastronome éclectique et organisé à mon ami Dumont-Lespine son ami Paul Bouillard». BENNET (James Henry): De la Nutrition dans la Santé et la Maladie. Essai de physiologie appliquée. Paris, Asselin et Cie., 1882; in-8° broché. POMIANE (Édouard de): La Cuisine et le Raisonnement. Société du Gaz de France. S.l.n.d; in-8° broché, couverture imprimée d'éditeur. Couverture tachée. GRIMOD DE LA REYNIERE (Alexandre, Balthasar, Laurent): Varietées gourmandes suivies du traité des Excitants modernes par H. De Balzac. Lausanne, Kaeser, 1951; in - 12 broché, couverture ivoire imprimée en noir et rouge. Ex. num. sur vélin non coupé. FRANCE (Viviane): La Vie radieuse. Manuel d'alimentation rationnelle accompagné de 300 recettes. Paris, Gérard Nizet, 1954; in-8° broché, couverture illustrée d'éditeur. DELAHAYE (F.): La Cuisine des petits ménages. Paris, Hachette et Cie., 1893; in-12 broché, couverture beige imprimée d'éditeur. Plat sup. de la couv. déchiré. DAGOURET (P.): Petite Encyclopédie d
Mes ordres d'achat