GASTRONOMIE: C. RECULET. Le Cuisinier praticien... - Lot 282 - Kahn & Associés

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
GASTRONOMIE: C. RECULET. Le Cuisinier praticien ou La Cuisine simple et pratique. Joint. Le Mémorial historique et géographique de la Pâtisserie contenant 1 600 recettes de Pâtisserie, Glaces & Liqueurs. Paris, P. Lacam, 1896 et s.d.; 2 volumes in-8° brochés, couvertures vertes imprimées d'éditeur. ROGERS (R. H.): Pressure Cooking. The Modern Method of Preparing Food. Londres, Easiwork Ltd., 1931, in-8°, cartonnage Bordeaux imprimé d'éditeur. Nombreuses illustrations in texte. Envoi. mss. LEON-MEUNIER: Santé par la cuisine. Paris, Librairie François, 1946; in-12 broché. HUGUENIN (Pierre): Les Meilleures Recettes de ma pauvre mère et quelques autres encore. Dijon, L. Venot, 1936; in-8° broché, couverture bleu imprimée d'éditeur. 300 Manières d'accommoder les Poissons. 150 Manières d'accommoder les Salades. 150 Manières d'accommoder les Restes. 250 Manières d'accommoder les OEufs. 1905 Paris, Libr. des Publications Populaires, Encyclopédie culinaire, S.d. (vers 1905); 4 volumes in-8° brochés, couvertures de couleur imprimées d'éditeur. Illustrations de Gérard Tantet. Rousseurs. DUBOIS (Urbain): Nouvelle Cuisine Bourgeoise pour la ville et pour la campagne. Paris, Bernardin Béchet et Fils, s.d.; in-8°, cartonnage illustré d'éditeur, dos lisse toilé, pièce de titre imprimée. Nombreux bois gravés in texte. VILLAIN (Henri): Histoire d'un grain de sel. Montrouge, Libr. d'Éducation, 1885; in-8° broché, couverture verte impri- KAHN-DUMOUSSET - Mardi 23 avril 2013 Drouot Richelieu 29 mée d'éditeur. Exemplaire illustré de nombreux bois gravés in texte et H.T. Mouillure. CROZE (Austin de): Les Plats Régionaux de France. 1 400 succulentes recettes traditionnelles de toutes les provinces françaises. Paris, Édit. Montaigne, 1928; in-8 broché, couverture imprimée d'éditeur. ENVOI MANUSCRIT de l'auteur à M. Dumont-Lespine: «Le Danton de la Cuisine». CROZE (Austin de): La Psychologie de la table, Suivi de recettes curieuses et savoureuses par un groupe de gourmets, chefs et cordons b
Mes ordres d'achat