MONTJOYE

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTJOYE
Histoire de Marie Antoinette Josèphe Jeanne de Lorraine... Reine de France. Paris, Perronneau, 1797; in-8 veau blond raciné orné de l'ép. (charnière fendu). Portrait de la reine en front. et 1 fig. dépliante. Joint. Éloge et Pensées de Pascal. Paris, 1778; in-8 bas. jaspée. Sur le contre-plat inférieur, mention mss: «exemplaire de Mirabeau» (charnières fragiles) PASCAL: Les Provinciales. Cologne, Schoute, 1685; in-16, veau de l'ép. FONTENELLE: Entretiens sur la pluralité des mondes, augmentés des dialogues des morts. Marseille, Mossy, 1780; in-12 bas. jaspée ornée de l'ép. BACHAUMONT et CHAPELLE: Voyages... de Messieurs... Utrecht, Galma, 1697; in-12, veau granité orné de l'ép. Bien complet malgré un défaut répété de pagination
Mes ordres d'achat