Mémoires Historiques et Anecdotes de la Cour... - Lot 205 - Kahn & Associés

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Mémoires Historiques et Anecdotes de la Cour de France pendant la faveur de la Marquise de Pompadour... Paris, 1802. In-8 veau blond orné, tr. mouchetée, reliure de l'ép. (charnière fendue) Édition originale, ex. comprenant 8 pl. H.T. (sur 12), qui a appartenu à l'historien MONMERQUE dont on retrouve le cachet et de nombreuses notes mss. Joint. [THOULIER d'OLIVET]: La vie de Monsieur l'Abbé de Choisy. Lausanne et Genève, 1742; in-8 veau jaspé orné de l'ép. BUSSY-RABUTIN (comte de): Discours... à ses enfants. Paris, 1694; in-12 veau brun de l'ép. (mors fendus). Ed. originale. BOSSUET: Recueil des oraisons funèbres. Paris, 1774; in- 12 veau jaspé orné. MONTPENSIER (Mademoiselle de): Mémoires. Paris, 1858-59; 4 vol. in-12 demi chag. rouge orné. Bel ex. de l'éd. complète donnée par Chéruel
Mes ordres d'achat