NICOLAS EDMÉ RESTIF DE LA BRETONNE. Les Nuits... - Lot 138 - Kahn & Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
NICOLAS EDMÉ RESTIF DE LA BRETONNE. Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1790. 15 parties en 8 vol. in-12 demi chag. vert, dos lisses soulignés de filets estampés. Reliures du XIXè siècle. Édition originale comprenant 15 parties (il manque la 16e et dernière partie). Il manque le faux titre de la 2e partie, le titre du t. 4 et 2 fig. On joint: Monsieur Nicolas. Paris, Lisieux, 1883; 14 vol. in-8, demi chagrin Havane, tête dorée. Le Pornographe ou Idées d'un honnête homme sur un projet de règlement pour les prostituées. Bruxelles, 1879, in-12, demi perc. couv. cons
Mes ordres d'achat