LOUIS-FRANCOIS CASSAS

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LOUIS-FRANCOIS CASSAS
Collection des chefsd'oeuvre de l'architecture des différens peuples, exécutés en modèles, sous la direction de L.-F. Cassas. Paris, Imprimerie de Leblanc, 1806; in-8°, basane jaspée, dos à faux nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, dentelle sur les plats, tr. Mouchetées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire, rare dans cette condition de reliure, de cette collection constituée par CASSAS, dont la description a été réalisé par Legrand. En terre cuite ou en liège, chaque monument était la réduction de monuments étudiés par Cassas au cour de ses voyages en Égypte, Syrie, Palestine, Grèce et Dalmatie. Cette collection fut achetée par Napoléon Bonaparte
Mes ordres d'achat