GEORGES GIACOMETTI

Lot 14
Estimation :
120 - 150 EUR
GEORGES GIACOMETTI
La Vie et l'Oeuvre de Houdon. Préface par Camille Mauclair. Paris, A. Camoin, Éditeur, s. d. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos lisse orné, tête dorée, couvertures ornées conservées (reliure de l'époque). 113 illustrations, dont un portrait de Houdon en frontispice et de nombreuses autres planches. Tiré à 600 exemplaires, tous numérotés, un des 550 sur vélin de Rives. Édition originale
Mes ordres d'achat