Pierre MORHANGE Ensemble de livres ou plaquettes,... - Lot 248 - Kahn & Associés

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Pierre MORHANGE Ensemble de livres ou plaquettes, la plupart avec envoi. PIERRE MORHANGE. Réponse à un questionnaire biographique. Sur 4 pages, A4, dactylographiées, de très nombreuses corrections et ajouts manuscrits. JOHN BROWN [Morhange]. Quelques confidences avant nos manifestations et nos manifestes. Tiré à part de la revue Philosophies, n° III, 15 septembre 1924. É. O. mention de 3ème édition. PIERRE MORHANGE La vie est unique. Librairie Gallimard, 1933. In-12 br., mention. Bouquet de poèmes pour mes amis de Bigorre. Sné, Tarbes, 1948. É. O. Envoi. Las jointe. Poèmes d’ouvriers américains. Au colporteur, Tarbes, 1951. Mention. 4 exemplaires. Le Blessé. Au colporteur, Tarbes, 1951. É. O. Envoi. La Robe. Cahiers du Sud, n° 305, 1951. Tap de la revue, trace d’humidité sur la couverture, envoi Autocritique suivie de pièces à conviction. Seghers, Poésie, 51. É. O. Un des 5 premiers sur Hollande Van Gelder. Autocritique suivie de pièces à conviction. Seghers, Poésie, 51. É. O. Envoi. La Robe. Seghers, Poésie 54, 1954. É. O. Envoi. Poèmes brefs. Éditions de la revue Strophes, 1965. É. O. Le Sentiment lui-même. PJO, poche, 1966. É. O. Le désespoir Clamant. Monsieur Bloom, 1983. É. O. BENJAMIN GORIELY ET RENE BAERT. La poésie nouvelle en URSS. Poèmes de Blok, Essenine, Pasternak, Maiakovsky,… Éditions du canard sauvage, Bruxelles, 1928. É. O. Envoi de Baert. HENRY-MARX. Un homme en marche. Étude sur l’auteur de Pierre Morhange. Librairie théâtrale, 1923. In-12 plein papier, pièce de titre au dos. É. O. Bel envoi de Morhange. LUC BOLTANSKI. Le Fusil. Présentation de Pierre Morhange. José Millas-Martin, 1957. É.O. Ex libris Yves Martin. REVUES. Europe , n° 181, 15/1/1938. Poèmes d’amour. Europe , n° 170, 15/2/1937. Air de flûte… Défraichi avec manque au dos. Europe , n° 106, octobre 1954. Poèmes. Pages Françaises. N° 24, 1947. Pour la mémoire. Envoi. Hommage à Attila Jozsef par les poètes français. Seghers, 1955. Maman ; De l’air !. NRF, n° 29, mai 1955. Henri Calet. Rencontre avec Pierre Morhange. Action poétique, n° 8, décembre 1959. Parfois nous avons. Envoi de Libérati, Pozner, Jo Guglelmi,… Action poétique, n° 18. Hommage à Pierre Morhange. Ex libris Yves Martin. Action poétique, n° 26, janvier 1965. Poèmes. Ex libris Yves Martin. Action poétique, n° 32-33, 1967. L’Innocence. Action poétique n° 103, 1986. Poèmes d’ouvriers américains. Chorus. N° 11/12, 1974. Encolure, Théâtre… Contributions de Boltanski, A. Messager, Monory, L. Pons, Télémaque, U. Saba, J. Clair… FRANCK VENAILLE. Pierre Morhange. Poètes d’aujourd’hui, Seghers, 1992. É. O. L’ensemble
Mes ordres d'achat