ART CARL EINSTEIN. Afrikanische Plastik. Orbis... - Lot 182 - Kahn & Associés

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
ART CARL EINSTEIN. Afrikanische Plastik. Orbis Pictus, Band 7. Ernest Wasmuth A. G. Berlin, [1921]. Nombreuses illustrations en noir. In-4, cartonnage éditeur. Édition originale. CARL EINSTEIN. La Sculpture africaine. Les éditions Georges Crès, 1922. 48 illustrations photographiques en noir. In-4, cartonnage éditeur. É. O. française. H. CLOUZOT ET A. LEVEL. Sculptures africaines et océaniennes. Librairie de France, 1926. 60 Illustrations photographiques en noir. É. O. JAMES JOHNSON SWEENEY. African Negro Art. The Museum of Modern Art, New York, 1935. In-4, cart édit. jaquette cons. 101 ill en noir. extraites des collections, Fénéon ; W. Arensberg ; A. Derain ; L. Guerre ; P. Guillaume ; Kahnweiler ; P. Loeb ; Ch. Ratton ; H. Rubinstein ; Tzara ; … É. O. LEO FROBENIUS. Histoire de la civilisation africaine. NRF, Gallimard, 1936. In-12 br. 167 illustrations en noir. É. O. CARL KJERSMEIER. Ashanti-Vægtlodder. Illustré de 100 photos d’objets Ashanti. Jul. Gjellerups Forlag, 1948. In-12 couv. à rabats, avec déchirures sans manque. É. O. ALAIN JACOB. Bronzes de l’Afrique noire. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. A.B.C. hors série, 1974. In-4 cart édit, jaquette cons. É.O. WILLIAM RUBIN (sous la direction de). Le Primitivisme dans l’art du 20e siècle. Flammarion, 1987. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. In-4, cart éditeur, jaquette cons. Étui. É. O. Arts primitifs. Archéologie. Calmels Cohen. Catalogue vente Hôtel Drouot, juin 2004. 246 objets décrits et reproduits. É. O. Collection Vérité. Catalogue vente d’Art primitif. Hôtel Drouot, juin 2006. In-4, cartonnage. Illustrations en couleurs, 514 objets décrits et illustrés, photos couleurs. Édition originale. JACQUES KERCHACHE, JEAN-LOUIS PAUDRAT, GERMAIN VIATTE. L’art africain. Citadelles, 2008. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. In-4, cart éditeur, jaquette cons. Étui. É. O. Les 11 volumes
Mes ordres d'achat