ART Beaux Arts. JOHN REWALD CEZANNE. L’Amour... - Lot 181 - Kahn & Associés

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
ART Beaux Arts. JOHN REWALD CEZANNE. L’Amour de l’art, janvier 1935, n° 1. Plastique et réalité : Cézanne au Château noir. En collaboration avec L. Marchutz. JOHN REWALD Cézanne et Zola. Éditions A. Sedrowski, 1936. In-8 br. Ill. en noir. É. O. envoi à M. Aronson. REWALD ET MARCHUTZ. Cézanne et la Provence. Le Point, n° IV, Août 1936. Illustrations en noir. L’Amour de l’art, mai 1938, n° 4. Achille Empéraire, ami de Paul Cézanne. L’Art sacré. Cézanne. Numéro spécial. Cézanne et son œuvre. JOHN REWALD Cézanne Geffroy et Gasquet suivi de Souvenirs sur Cézanne. Quatre chemins-editart, New York, 1959. Illustrations en noir, fac simile de lettres de Cézanne. É. O. CEZANNE. A biography. Harry Abrams inc. New York, 1986. In-4 cartonnage, jaquette cons. Illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire signé. BONNARD. The Museum of Modern Art, 1948. Catalogue d’exposition illustré en noir et couleurs. GAUGUIN. Éditions Hyperion, 1938. In-4 br. Illustrations en noir et en couleurs. GAUGUIN. Éditions Hyperion, Paris-Limoges,1938. In-4 br. Illustrations en noir et en couleurs. MAILLOL. Éditions Hypérion, 1939. Ill en noir et couleurs. Bel envoi. The woodcuts of Aristide Maillol. 176 illustrations. Panthéon Books Inc. New York, 1951. In-4 cart. Editeur, jaquette cons. CAMILLE PISSARRO at the musée du Louvre. The Marion press, Paris-Brussels, 1939. Illustrations en noir et couleurs. Pissarro. Braun, 19, coll. des maitres, sd. Illustrations en noir. In-16 br. JACQUES SALOMON. Vuillard. Avant propos de John Rewald. Gallimard, 1968. Illustrations en noir et couleurs. In-4 cart édit. Jaquette cons. Seurat. Georges Seurat. Wittenborg company, New York, 1946. In-4 cart. édit. Ill. en noir. Seurat. Édition Albin-Michel, 1948. Ill. en noir. In-4. Reliure ½ chagrin. Bel envoi. FAUVES. The Museum of Modern Art, New York, 1953. In-4, piqures à cheval. Illustrations en noir et couleurs. French Paintaings from the collection of Mr. And Mrs. Paul Mellon. Nation l gallerry of art, Washington, 1966. In-4 br. ill. en noir et couleurs. POST-IMPRESSIONISM. The Museum of modern art, New York, 1982. In-4 carré, reliure édit. Jaquette. 590 p. Illustrations en noir. Studies in Post-Impressionism. Harry h. Abrams Inc. New York, 1986. In-4, cart, jaquette. Tampons de bibliothèque : Lincoln Library, Springfield, Illinois. Modern Drawings. The Museum of Modern Art, New York, 1944. Illustrations en noir. In-4, cart. édit. CATALOGUES DE VENTE DE JOHN REWALD : Sotheby CO, 1960. Ill. en noir, 137 numéros. Christies, New York, 1994. Ill. en noir, 570 numéros. L’ensemble
Mes ordres d'achat